Об угрозе заражения клещевым энцефалитом на территории Республики Крым

Уважаемые родители (законные представители)!

Обращаем ваше внимание на усиление родительского контроля в период нахождения  на территории Республики Крым и города Севастополя.

В соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в  сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области от 29.069.2018 от № 01-01-01-04-02/20774 информируем вас о том, что территория полуострова Крым, по которой, в основном, пролегают туристические маршруты, является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, а также другим инфекциям, переносчиками которых являются клещи.

Всего в Республике Крым выделяют 10 административных территорий, являющихся эндемичными по клещевому энцефалиту Белогорский район, Бахчисарайский район, Красногвардейский район, Кировский район, Симферопольский район, г. Алушта, г. Судак, г. Симферополь, г. Феодосия, Б. Ялта (Алупка, Гурзуф), а также вся территория Севастополя.

В 2017 году зарегистрировано 3485 случаев обращений людей в медицинские организации по поводу присасывания клещей, что на 3,7% выше, чем в 2016 году. С начала 2018 года по Республике Крым и г. Севастополю уже зарегистрировано 1599 пострадавших от укусов клещами, в т.ч. 792 ребенка.

В соответствии с п. 6.3.2 СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», лица, выезжающие в эндемичные районы должны быть привиты против клещевого энцефалита.

Кроме этого, в Республике Крым и г. Севастополе отсутствуют специально оборудованные туристические стоянки, поэтому, с целью профилактики заболеваний клещевым энцефалитом и другими инфекциями, переносчиками которых являются клещи, для проведения детских туристических походов, в Крыму определены 7 туристических однодневных маршрутов, которые утверждены Распоряжением Совета министров от 08.04.2016г. № 377-р «Об утверждении перечня туристических маршрутов в Республике Крым, рекомендованных для посещения организованными детскими группами».

В настоящее время в связи с высокой пожароопасностью Советом министров Республики Крым принято постановление от 08.06.2018г. № 265 «Об ограничении пребывания граждан в лесах», которым в т.ч. введено ограничение на посещение лесов Крыма.

С уважением, методист ОМС

Управление образованием ПГО

Наталья Александровна Феденева