Приём в первые классы

 

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ, СВОБОДНЫХ ДЛЯ ПРИЁМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(информация на 03.07.2021 года)

ОУ план приёма детей в ОУ зачислено в первые классы ОУ количество свободных для приема мест в ОУ
МБОУ ПГО “СОШ №1” 25 22 3
МАОУ ПГО “СОШ-лицей №4 “Интеллект” 125 101 24
МАОУ ПГО “СОШ №8” 150 151 прием завершен
МАОУ ПГО “СОШ №13 с УИОП” 100 100 прием завершен
МБОУ ПГО “СОШ №14” 100+12* 112 прием завершен
МБОУ ПГО “СОШ №16” 50 18 32
МБОУ ПГО “СОШ №17” 100 66 34
МБОУ ПГО “СОШ №18” 100 85 15
МБОУ ПГО “СОШ №20” 75 77 прием завершен
МАОУ ПГО “Пл№21  “ЭРУДИТ” 140 132 8
МБОУ ПГО «СОШ пос. Зюзельский» 20 19 1
МБОУ ПГО «СОШ с. Полдневая» 20 16 4
МБОУ ПГО «ООШ пос. Станционный-Полевской» 15 11 4
МБОУ ПГО «ООШ с. Мраморское» 15 5 10
МБОУ ПГО «Школа с. Косой Брод» 20 15 5
МБОУ ПГО «ООШ с. Курганово» 20 15 5

Схема закрепления школ за территориями г. Полевского
 

Схема закрепления муниципальных общеобразовательных организаций, подведомственных ОМС Управление образованием ПГО,
за территориями Полевского городского округа

(утверждена приказом от 18.02.2021 г.   № 34-Д (с изменениями от 24.03.2021 №73-Д))

Общеобразовательная организация

улицы

Северная часть

МАОУ ПГО «Средняя общеобразовательная школа-лицей №4 «Интеллект»

22-го Съезда

Блюхера

Верхняя

Вершинина (кроме домов №4;33;33а;35)

Гоголя

Горького

Дружбы

Комсомольская

Крутой Спуск переулок

Ленина (дома 3-13)

Литейщиков

Майская

Малахова гора СНТ

Малая

Матросова

Нагорная

Новый переулок

Октябрьская

Партизанская

Пионерская

Подстанция

Покрышкина

Пятилетки

Рабочая

Радищева 

Решетникова

Свердлова ( дома № 1, 9-13)

Северная

Средняя

Степана Разина (дома № 1-24;26;37;39)

Труда переулок

Тухачевского

Щербакова

Щорса

Ялунинский микрорайон

МАОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13 с уг­лубленным изу­чением отдель­ных предметов»

Больничный переулок

Ветеранов переулок

Гагарина

Григорьева

Добровольцев

За­водской переулок

Коммунистическая (дома № 1,2,4,5,6,7,8,9,10,11)

Котовского

Красногорский переулок

Кузнецова

Кунгурский переулок

Ленина (кроме домов № 3-13)

Лесная

Листопрокатчиков (дома №2-54 (четные))

Малаховский переулок

Меркулова  (дома № 1-56)

Мира

Мичурина

Новаторов переулок

Павлова

Передовиков

Полежаева

Попова

Свердлова (кроме домов №1, 9-13)

Спортивный переулок

Сталеваров переулок

Степана Разина (дома №28, 30,32,34,36,38, 41,43,45)

Суворова

Токарей

Энтузиастов

МБОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №14»

8 Марта

Вершинина (дома № 4,33,33а,35)

Декабристов (дома № 1,3,5)

Коммунистическая (дома №12-28 (четные))

Космонавтов

Р. Люксембург (дома № 6, 8,10,14, 61-83 (нечетные))

Трубников

Уральская

Черемушки микрорайон

Чусовская

МБОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17»

Грибоедова

Декабристов (от дома № 8 до конца улицы)

Дзержинского

Добролюбова

Достоевского

З.Космодемьянской

Застройщиков

Зеленый Бор микрорайон 

Коммунистическая (дома № 13-29 (нечетные))

Красная гора Коллективный сад

Красная горка поселок

Листопрокатчиков (от дома № 55 и до конца улицы)

Малахит Коллективный сад

Менделеева

Меркулова (от дома № 56 и до конца улицы)

Металлургов

Нахимова

Некрасова

О.Кошевого

Орджоникидзе

Павлика Морозова

Рябинушка СНТ

Сосновый бор микрорайон

Степана Разина (дома №40,42,44,49,50,52; с 53 до конца улицы)

Чернышевского

МБОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18»

Декабристов (дома № 2,4)

Зеленый Бор микрорайон

Коммунистическая (дома № 30 – 50)

Медик Коллективный сад

Металлург-4 Коллективный сад

Р.Люксембург (дома № 82,84,86,87,88,89,90,91,92, 93,94, 96,97,98, 99,100,101, 102,103,104,106, 112, 116)

Совхозная

Уральские зори Коллективный сад

Юбилейный Коллективный сад

МАОУ ПГО «Политехнический лицей №21 «Эрудит»

Березо­вая Роща

Зеленый Бор, первый микрорайон, кроме домов № 1,2, 2А, 3,4, 20, 22

Зеленый Бор, второй микрорайон

 

Южная часть

МБОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» имени Героя Советского Союза Н.В. Кологойды

1 мая

Вайнера

Воеводина

Володарского (дома 95, 95а, 95б)

Воровского

Гумешевская

Жилина (дома № 112- 204 (четные); 125 -205(нечетные))

Ильича

К.Либкнехта

Калинина

Красноармейская

Макаренко переулок

Малышева (дома № 49-151;)

Ощепкова

Советская

Урицкого (дома № 123 – 207)

Химиков

Химлаборатория

Штанговая

МАОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8»

Бажова

Белинского

Дальняя

Дошкольный переулок

Ельничная

Есенина

Жданова

Западная

К. Маркса (кроме домов № 1- 9а)

Крупской

Крылова

Кутузова

Ломоносова

Луначарского

Победы (кроме домов № 1- 8)

Пушкина

Торопова

Трояна (дома №1,3,5)

Тургенева

Угловая

Фурманова

Чапаева

Челюскинцев

Чехова

Шевченко

Энгельса

Машиностроитель Коллективный сад

Леспромхоз СНТ

Коллективный СНТ

МБОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16» имени Заслуженного учителя РСФСР Г.И.Чебыкина

Банковский переулок

Барановка микрорайон

Баумана

Береговая

Бобошина

Володарского (дома №80-108 (четные)

Горная

Девяшина

Думный переулок

Жилина (дома № 2-110 (четные), 1-123 (нечетные) )

Зеленая

Кикура

Кирова

Кологойды

Куйбышева

Малышева (дома № 1 – 48)

Машиностроителей

Молодежная

Осипенко переулок

Полевая

Поливанова

Поливная

Революционная

Репина

Садовая

Свободы

Солнечная

Урицкого (дома с 1 по 122)

Фрунзе

Хмелинина

Школьная

Южная

Южный микрорайон

МБОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20»

Второй  микрорайон

Володарского (дома №2-38(четные),13,55,55а,57,85,87,89,91,93)

К.Маркса (дома № 1,3,5,7,9, 9а, 2а,4,6)

Победы (дома №1-8)

Солнечный Коллективный сад

Трояна (дома №2,4,6)

Хохрякова

Центральный микрорайон

 Сельские населенные пункты

МБОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. Полдневая»

с. Полдневая

д. Кенчурка

п. Кладовка

МБОУ ПГО «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п. Зюзельский»

п. Зюзельский

п. Большая Лавровка

МБОУ ПГО «Основная общеобразовательная школа

п.Станционный-

Полевской»

п. Станционный-Полевской

Кедр Коллективный сад

МБОУ ПГО «Основная общеобразовательная школа
с. Курганово»

с. Курганово

д. Раскуиха

п. Зеленый Лог

Зуброво район

МБОУ ПГО «Школа с. Косой Брод»

с. Косой Брод

Надежда Садовое товарищество

Уралец Садовое товарищество

МБОУ ПГО «Основная общеобразовательная школа
с. Мраморское»

с. Мраморское

Когда можно подать заявление на прием в 1 класс?
 

C 1 апреля 2021 года школы принимают заявления на приём в первый класс детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территорией с подтвержденной регистрацией (льготные категории учитываются).

С 6 июля 2021 года школы при наличии свободных для приёма мест принимают заявления в первый класс  детей, не  зарегистрированных на закрепленной за школой территорией.

Важно! В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» правила приёма определяются каждой школой самостоятельно, поэтому для получения дополнительной информации необходимо обратиться непосредственно в ту школу, которую вы выбрали для обучения.

Факт подачи заявления ещё не означает, что Вас зачислили в школу.

Зачислят Вас только после того, как вы предоставите в школу полный пакет документов, а руководитель учебного заведения 
издаст соответствующий приказ.

Порядок разрешения на приём в 1 класс до достижения ребенка 6,5 лет

Преимущественное право на внеочередное/первоочередное зачисление определяют следующие документы:
• ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
• ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
• ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
• ФЗ от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых ФОИВ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
• ФЗ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ»
• ФЗ от 02.12.2019 N 411-ФЗ “О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”

 

Перечень документов для зачисления в 1 класс
 

1) заявление о приеме в 1 класс общеобразовательной организации;

2) копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)  ребенка;

3) копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

4) копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

5) нотариально удостоверенная доверенность (в случае обращения представителя заявителя);

6) копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

7) справка с места работы родителя(ей)  (законного(ых)  представителя(ей)  ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

8) копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

9) Родитель(и)  (законный(ые)  представитель(и)  ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 

Для приема ребенка на обучение родитель (законный представитель) при посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации предъявляет также оригиналы документов.

 

КОПИИ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ПРИ ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ ХРАНЯТСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 
В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА

ТРЕБОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ЗА РАМКАМИ ПЕРЕЧНЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Медицинская карта и иные документы предоставляются
по усмотрению заявителя

 

Факт подачи заявления ещё не означает, что Вас зачислили в школу.

Зачислят Вас только после того, как вы предоставите в школу полный пакет документов, а руководитель учебного заведения 
издаст соответствующий приказ.

 

Способы подачи заявления
 

-непосредственно в общеобразовательную организацию;

-через многофункциональный центр;

– заказным письмом с уведомлением о вручении через организации почтовой связи;

-через Портал образовательных услуг Свердловской области  (начало работы
с 1 апреля 2021 г. 02:00ч. по местному времени);

 

Инструкция для регистрации заявления через Портал образовательных образовательных заявлений

Для подачи заявлений в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю необходимо зарегистрироваться на Едином портале, получить личный пароль и логин для доступа в раздел «Личный кабинет пользователя».

КОГДА могут отказать в зачислении в ПЕРВЫЙ класс?
 

  1. Не предоставление оригиналов документов;
  2. наличие в оригиналах и копиях,  предоставленных заявителем документах исправлений;

  3. наличие ранее зарегистрированного заявления о зачислении в общеобразовательное учреждение в АИС;
  4. отсутствие свободных мест в общеобразовательном учреждении;

  5. ребенок посещает общеобразовательное учреждение;

  6. регистрация на территории, не закрепленной за образовательным учреждением (для приема в первый класс с 1 апреля по 30 июля);
  7. возраст ребенка менее 6 лет 6 месяцев или более 8 лет на 01 сентября текущего года при отсутствии разрешения учредителя образовательной организации.

 

Документы, регламентирующие приём в первые классы
 

Приказ Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 г. N458  “Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

просмотр

Приказ ОМС Управление образованием ПГО от 20.02.2021 № 36-Д “Об организации приема детей в первые классы общеобразовательных учреждений Полевского городского округа в 2021 году”

просмотр

Приказ от 24.03.2021 №73-Д “О внесении изменений в приказ от 18.02.2021 года №34-Д “О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями Полевского городского округа”

просмотр

Приказ ОМС Управление образованием ПГО от 18.02.2021 № 34-Д “О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями Полевского городского округа”

просмотр

Приказ ОМС Управление образованием ПГО от 31.03.2015 г. №82-Д “Об утверждении Порядка выдачи органом местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа муниципальной образовательной организации разрешения по заявлению родителей (законных представителей) детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте” просмотр
Приказ от 02.02.2019 №411-ФЗ “О внесении изменений в статью 54 семейного кодекса РФ  и статью 67 Федерального закона РФ “Об образовании в Российской Федерации” просмотр

Памятка по организации приема граждан в первый класс в 2021/2022 учебном году

просмотр

 

 

Вступил в силу Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

С 2021 года кампания по приему в 1 класс начнется  01 апреля для детей, проживающих на закрепленной за школой территорией (завершится прием 30 июня), и 06 июля  – для детей, проживающих  на незакрепленной за школой территорией.

Приказом определены дети, которые имеют право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в 1 класс.

Также в документ внесли запись о приеме в 1 класс братьев или сестер уже обучающихся в данной школе детей.

Консультацию по вопросам приёма детей в первый класс можно получить у Чесноковой Марины Витальевны, заместителя начальника ОМС Управление образованием ПГО.

тел. 5-45-79

 

Телефоны операторов “горячей линии” Министерства образования и молодежной политики Свердловской области по вопросам приема детей в 1 класс в 2021 году: 

8 (343) 312-00-04 (доб. 082) Архипова Мария Павловна

8 (343) 312-00-04 (доб. 085) Шуняева Наталья Владимировна

8 (343) 312-00-04 (доб. 080) Сокольская Наталья Ивановна