ГМО воспитателей дошкольных образовательных учреждений по работе с детьми с ОВЗ

08 ноября 2018 года на базе МАДОУ ПГО «Детский сад № 65 комбинированного вида» состоялось первое заседание ГМО воспитателей дошкольных образовательных учреждений по работе с детьми с ОВЗ по теме «Особенности проведения индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми с тяжелыми нарушениями».

          Педагог-психолог детского сад Бакулина Н.Н. познакомила присутствующих педагогов с психолого-педагогическими особенностями детей с ОВЗ различных видов и особенностями их педагогического сопровождения.

Затем участникам ГМО был предложен просмотр образовательной деятельности с детьми с ОВЗ в разновозрастной группе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата «Зайка овощи принес» (воспитатель Зотка Н. В.); в средней и младших группах с включением слабослышащих детей (воспитатели Плотникова Е.Н., Крестьянинова С.И.); индивидуальной логопедической деятельности с ребенком, имеющим несколько нарушений, с применением кубиков «Мякиш» (учитель-логопед Бабина Ю.А.). Учитель-дефектолог Зыкова К.О. продемонстрировала некоторые методы работы с детьми с РАС с использованием видеоматериалов.

Во время мастер-класса «Игровые приемы при организации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ», подготовленного учителем-дефектологом Зыковой К.О. и педагогом-психологом Бакулиной Н.Н., вниманию присутствующих были предложены упражнения и творческие задания для работы с различными категориями детей с ОВЗ, в процессе выполнения которых педагоги могли прочувствовать трудности, которые испытывают такие воспитанники.

В конце заседания состоялись подведение итогов мероприятия, обмен мнениями. Также участники ГМО смогли задать свои вопросы педагогам ДОУ, поделиться своими проблемами и трудностями.

Благодарим педагогический коллектив МАДОУ ПГО «Детский сад № 65 комбинированного вида»  за интересное мероприятие и желаем ему успехов в дальнейшей работе!