ГМО учителей-логопедов

ГМО учителей-логопедов

14 декабря 2018 года в МБДОУ ПГО «Детский сад № 51» состоялось первое заседание ГМО учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений по теме «Социальное партнёрство учителя-логопеда с субъектами коррекционно-образовательной деятельности в условиях ДОО».

В ходе заседания педагоги познакомились с планом работы ГМО на 2018-2019 учебный год. Старший воспитатель ДОО Анастасия Эдуардовна Сатиева рассказала о социальном партнёрстве ДОО и необходимости сотрудничества для успешного развития дошкольника. Учителя-логопеды ДОО представили опыт профессиональной деятельности в данном направлении. Рассказали, как реализуются задачи коррекционной деятельности в рамках сотрудничества с социальными партнёрами ДОО. Затем участникам ГМО был предложен просмотр совместной образовательной деятельности учителя-логопеда Потемкиной Н.А. и педагога-психолога Бакулиной Н.Н. на тему «В гости к снежной королеве» с детьми старшей группы. В ходе совместной образовательнойдеятельностям педагогам были представлены возможности решения коррекционно-развивающих задач в тесном взаимодействии и сотрудничестве специалистов. Воспитатели ДОО (Сухова Л.А., Родина Л.ПА.) представили опыт совместной работы с учителем-логопедом на темы «Родительский клуб «Бусинка»», «Создание условий для развития речи воспитанников в группе». В заключении гостям предлагалась игра с применением кейс-технологий «Ребенок со всех сторон». В процессе игры педагоги решили проблему включения всех участников образовательных отношений в коррекционно-развивающую деятельность, проанализировали и отобрали наиболее эффективные формы работы с ними.

В заключении заседания состоялись подведение итогов мероприятия, обмен мнениями. Также участники ГМО смогли задать свои вопросы педагогам ДОУ, поделиться своими находками и идеями.