Отчет о заседании ГМО «Работа с детьми с ОВЗ»

Отчет о заседании ГМО «Работа с детьми с ОВЗ»

17 декабря на базе МБДОУ ПГО «Детский сад № 34» состоялось заседание городского методического объединения воспитателей ДОУ по теме «Организация образовательной деятельности с детьми с ОВЗ и «группы риска» с использованием современных методов, приемов и технологий».

Старший воспитатель Григорьева М. Г. познакомила присутствующих с направлениями работы, проводимой в дошкольном учреждении с детьми с ОВЗ и «группы риска», с понятиями «Ребенок с ОВЗ» и «Ребенок «группы риска».

Затем участникам ГМО был предложен просмотр образовательной деятельности с детьми средней группы «Поиск елочки со снеговиком-почтовиком» с использованием методов сенсорной интеграции и комплексного подхода. В проведении комплексного занятия принимали участие воспитатель группы Пахотина Т. Г., учитель-логопед Ёлкина Е. И., педагог-психолог Барышникова Н. Р.

Далее участникам ГМО были предложены мастер-класс «Методы и приемы по формированию предпосылок межполушарного взаимодействия у детей», который провела учитель-логопед Ёлкина Е. И., и семинар-практикум «Использование тренажеров в коррекционной работе с детьми с ОВЗ», подготовленный педагогом-психологом Барышниковой Н. Р. В процессе их проведения были раскрыты некоторые теоретические аспекты данных тем; продемонстрированы наглядные пособия и тренажеры, которые можно использовать в работе как с обычными, так и «особыми» детьми. Педагоги приняли активное участие в выполнении упражнений и заданий по развитию межполушарного взаимодействия и двигательной активности.

В конце заседания состоялись подведение итогов мероприятия, обсуждение увиденного. Участники ГМО смогли задать свои вопросы педагогам ДОУ, ознакомиться с выставкой методических материалов. Руководитель ГМО Голубева Т. Е. подвела итоги работы методического объединения «Работа с детьми с ОВЗ» в 2018-2019 учебном году и провела анкетирование педагогов для оценки работы методического объединения.

Участники ГМО выразили благодарность педагогам ДОУ № 34 за подготовленное ими мероприятие. Желаем коллективу новых творческих успехов!