Анализ работы ГМО музыкальных руководителей

23.11.2018 года на базе МАДОУ ПГО «Детский сад № 65 комбинированного вида» состоялось первое заседание ГМО музыкальных руководителей ДОУ на тему «Проблема обучения детей игре на музыкальных инструментах в теории и практике музыкального воспитания». Руководитель городского методического объединения Т.А.Нааб ознакомила присутствующих с планом работы ГМО музыкальных руководителей на 2018 – 2019 учебный год.

Музыкальный руководитель МАДОУ ПГО «Детский сад № 65 комбинированного вида» Светлана Александровна Легостаева в своей презентации рассказала о системе музыкального воспитания К.Орфа. Затем состоялся открытый просмотр образовательной деятельности с детьми средней группы «В гости к Гномику» с использованием методики К.Орфа.

Дети вместе с воспитателем и музыкальным руководителем отправились в путешествие на поезде в гости к Гномику в волшебную страну. Гномик был очень маленький, жил Гномик в волшебной стране и очень любил сюрпризы. Дети согрели свои ладошки разными ритмическими рисунками и «понесли» Гномику тяжелые мешки с сюрпризами, на пути они отбивали ритмы волшебными палочками, слушали, как скрипят мешочки наполненные «снегом», озвучивали стихотворение скрипом мешочков, из волшебных мешочков достали разные музыкальные инструменты, выбрали дирижера и сыграли русскую народную мелодию. Гномик поблагодарил детей большое спасибо, а Светлана Александровна напомнила, что им пора возвращаться в детский сад. После просмотра мероприятия музыкальные руководители отметили интересный подход к решению задач, поставленных перед детьми, непосредственность детей в игровых ситуациях, умение выполнять действия без помощи воспитателя, их заинтересованность в предложенной игре.

Интересно прошел и мастер класс «Обучение игре на ложках». Все присутствующие музыкальные руководители приняли активное участие, узнали новые приемы игры на ложках.

Круглый стол «Музыка, как здоровьесберегающий потенциал на занятиях по элементарному музыцированию»; «Музыкотерапия» прошел как просмотр презентаций, подготовленных Т.А.Нааб. А также были предложены методички: «Музицирование как фактор здоровьесбережения»; «Музыкотерапия»; «Музыкотерапия в домашних условиях».

Обмен опытом работы по составлению рабочей программы музыкального руководителя вызвал много вопросов по содержанию. Принято решение по данному вопросу провести консультацию на методическом объединение в МБДОУ ПГО «Детский сад № 34 общеразвивающего вида», подготовит ее попросили О.В.Москалеву.

В заключении работы Т.А.Нааб предложила свои наработки по Новогодним праздникам.