День открытых дверей в МБДОУ ПГО «Детский сад № 69 комбинированного вида»

25 апреля 2019 г. в в МБДОУ ПГО «Детский сад № 69 комбинированного вида» прошел День открытых дверей. Педагогический коллектив детского сада представил опыт работы по сопровождению детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО. Образовательное учреждение посещают 36 детей с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с заключением Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии для каждой категории детей разработаны и реализуются адаптированные образовательные программы (для детей с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра и др.), созданы условия для занятий со специалистами: учителем-логопедом, педагогом-психологом, учителем-дефектологом. Благоприятное влияние на развитие детей оказывают занятия в бассейне, сенсорной комнате, музыкальном зале. Дети с ОВЗ принимают активное участие в научно-практических конференциях, творческих конкурсах. С целью повышения компетентности родителей в вопросах образования в ДОУ работает родительский клуб «Счастливые родители».

Специалисты детского сада взаимодействуют со специалистами и педагогами политехнического лицея № 21 «Эрудит», что положительно сказывается на адаптации детей при поступлении в 1 класс и дальнейшем обучении.

Совместно со специалистами ЦППМСП «Ладо» педагоги реализуют проект «Умный клад», направленный на успешную социализацию детей, проводят совместные заседания консилиумов по определению оптимального образовательного маршрута детей с особыми образовательными потребностями.

В ходе Дня открытых дверей специалисты и педагоги детского сада познакомили коллег с разными технологиями: гидрогимнастика, «Реджио-педагогика», степ-аэробика, подвижные игры с «пендалином», аква-аэробика, музыкотерапия и др.

Присутствующие руководители детских садов, старшие воспитатели, специалисты дали высокую оценку проведенной работе, отметили интересные находки, предложили провести День открытых дверей по этой теме для специалистов ДОУ.