Отчёт о проведении Городского Методического Объединения музыкальных руководителей ДОУ

В рамках работы городского методического объединение музыкальных руководителей 17.04.2019 года прошло очередное заседание на базе МБДОУ ПГО «Детский сад № 28 общеразвивающего вида».

С вступительным словом заседание открыла руководитель ГМО Татьяна Анатольевна Нааб, которая познакомила присутствующих с планом работы и озвучила тему заседания «От педагогического замысла – к педагогическому проекту».

Музыкальный руководитель «Детского сада № 28» Татьяна Георгиевна Озорнина представила открытый просмотр ООД « В гостях у Феи музыки», рассказала о приобщении детей дошкольного возраста к музыкальной классике, способствующей их музыкальному и общекультурному развитию. Татьяна Георгиевна пригласила детей в необычное путешествие, по которому они отправились вместе с Феей Музыки. Дети вспомнили композиторов классиков, побывали у хозяйки Медной горы, встретились с Ящерками и Огневушкой–поскакушкой, рассмотрели и послушали звучание скрипки. Побывали на настоящем балу, где дамы великолепно исполнили «Польку Анну», а Золушка, Принц и их свита – «Гавот», придворные – «Вальс». В оркестровом исполнении прозвучало «Турецкое рондо», и дети сыграли в игру «Ловишка» под музыку И.Гайдна. Фея Музыки поблагодарила детей, покинула бал, а Татьяна Геннадьевна предложила через некоторое время вернуться в страну мелодий и скрипичным ключом отомкнуть дверь в эту удивительную страну.

Некоторое время после открытого просмотра ООД в зале наступила тишина, музыкальные руководители высказали много приятных слов в адрес Татьяны Георгиевны за ее прекрасное владение фортепиано, за качество исполняемых детьми произведений и подобранный музыкальный и танцевальный материал.

Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 54» Ольга Анатольевна Вотинцева в презентации представила опыт работы «Логопедическая ритмика в системе работы по здоровьесбережению в ДОУ». Провела мастер – класс с музыкальными руководителями «Логоритмические упражнения с элементами игрового массажа», «Речевые игры с движением», «Речевая игра с музыкальными инструментами», «Пальчиковые игры», поделилась буклетами по данному материалу.

Руководитель ГМО Татьяна Анатольевна предоставила проект «Учимся, играя».

Данный проект создан для развития у детей чувства ритма, такта, музыкального слуха и памяти, с ранних лет знакомит детей с музыкальными играми. Используя музыкальные игры, родители, педагоги имеют прекрасную возможность выявить и развивать у ребенка музыкальные способности. Каждая игра имеет определенную цель. В музыкальных играх этой целью является развитие интеллекта, чувства ритма и такта, памяти, слуха, голоса. В самостоятельной творческой деятельности ребенка способствуют быстрому запоминанию изученного материала, избавлению от комплексов.

В заключение работы единогласно была дана оценка работы ГМО музыкальных руководителей – хорошо, так же были определены темы для работы на следующий учебный год.

Чайной паузой, с хорошим настроением, мы закончили работу городского методического объединения музыкальных руководителей города в 2018-2019 учебном году.