Обращение граждан

Порядок и время приёма граждан

Уфимцева

Ольга Михайловна

начальник
ОМС Упрравление образованием ПГО

понедельник

17.00-18.00

Чеснокова

Марина Витальевна

заместитель начальника

среда

16.00-17.00

Телефон справочной службы (секретарь):  8 (34350) 54880

Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 

Положение о порядке рассмотрения обращений граждан в ОМС Управление образованием ПГО

 

Формы обращения граждан в ОМС Управление образованием ПГО

 

Форма(электронная) обращения граждан с сайта ОМС Управление образованием ПГО

 На основании статьи 11 Федерального закона Российской Федерации № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации” в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение,  или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

 Информация о результатах рассмотрения обращений граждан

Вопрос: Разъясните, на каком основании директор отменил сокращенный предпраздничный день?

Ответ: В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (в ред. от 29.06.2016) “О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 № 36204) продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической нагрузки за ставку заработной платы)  для воспитателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Часть 1 статьи 95 Трудового Кодекса РФ устанавливает общее правило об уменьшении продолжительности рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, которое распространяется на всех работников и является обязательным для всех работодателей.
Работодатель должен руководствоваться данными требованиями.

Вопрос: Имеет ли право частный видеооператор осуществлять фотографирование (видеосъемку) обучающихся?

Ответ: В соответствии со статьей 28 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” фотографирование (видеосъемка) обучающихся, а также оказание содействия гражданам в коммерческой (предпринимательской) деятельности не является компетенцией образовательной организации.
Согласно ст.11 ФЗ РФ от 27.07.2006 №152-ФЗ “О персональных данных” фотография является биометрическими персональными данными, фотографирование (видеосъемка) обучающихся возможно только с согласия родителей (законных представителей).
Фотографирование (видеосъемка) не является компетенцией (обязанностью) образовательной организации, все организационные, финансовые, юридические и др. вопросы с фотографом (видеооператором) родители решают самостоятельно, без посредничества образовательной организации. В случае если родители (законные представители) хотят организовать видеосъемку на территории образовательной организации, то необходимо заключение трудового договора с образовательной организацией в отношении третьих лиц.
В соответствии со ст.28 пунктом 6 пп 2 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” к компетенции образовательной организации отнесено создание безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, в связи с чем руководитель образовательной организации имеет право предъявить к посторонним лицам, оказывающим разного рода услуги, ряд требований, в том числе подтверждение факта отсутствия судимости, наличие медицинской книжки и отметки о прохождении флюорографии.

Вопрос: Отказ в предоставлении муниципальной услуги.
На Едином Портале государственных услуг невозможно заполнить поле – номер класса, школы. При оставлении данного поля незаполненным форма заявления не отправляется в обработку, выдается ошибка обработки заявки в связи с тем, что не указан идентификатор класса.

Ответ: По итогам внеплановой документарной проверки в удовлетворении жалобы отказано, в связи с отсутствием подтверждений в отказе в предоставлении муниципальной услуги, так как заявление о предоставлении путевки в лагерь ребенку зарегистрировано в АИС «Е-услуги. Образование»

Вопрос: На сколько законно требование о предоставлении оригиналов документов при оказании муниципальной услуги “Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования на территории ПГО (детские сады)”

Ответ: