ГИА

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — это обязательный экзамен, завершающий освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего и основного общего образования в Российской Федерации.

Формы ГИА

ГИА по образовательным программам среднего общего образования (11 классы)

  1. ЕГЭ– единый государственный экзамен;
  2. ГВЭ-11 – государственный выпускной экзамен.

ГИА по образовательным программам основного общего образования (9 классы)

  1. ОГЭ– основной государственный экзамен;
  2. ГВЭ-9 – государственный выпускной экзамен.

Историческая справка

С 2000 г. ГИА в форме ЕГЭ в качестве эксперимента проводилась в некоторых регионах Российской Федерации, а с 2009 г. стала обязательной. В том же 2009 г. появляется такая форма ГИА как ГВЭ, применяемая для контроля знаний обучающихся определенных категорий (см. – ГВЭ).

В 2004-2013 гг. на добровольной основе проводилась апробация ГИА для выпускников 9-х классов. Поскольку специальной аббревиатуры для обозначения экзамена в 9-х классах в этот период еще не существовало, то в народном сознании само понятие “ГИА” прочно закрепилось именно за итоговой аттестацией девятиклассников. Только с 2014 года, когда ГИА-9 стала обязательной, появилось понятие “ОГЭ” – основной государственный экзамен. 

Органы и учреждения, отвечающие за организацию и проведение ГИА

Федеральный уровень:

  1. Министерство образования и науки Российской Федерации(МинОбр);
  2. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки(Рособрнадзор); 
  3. Федеральное государственное бюджетное учреждение “Федеральный центр тестирования” (ФГБУ “ФЦТ”);
  4. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение “Федеральный институт педагогических измерений” (ФГБНУ “ФИПИ”). 

Региональный уровень:

  1. ОИВ – орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования (Министерство  образования и молодежной политики Свердловской области); 
  2. РЦОИ– региональный центр обработки информации субъекта Российской Федерации (ИРО). 

Муниципальный уровень:

  1. ОМСУ – орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования;
  2. Образовательные учреждения, реализующие образовательные программы основного и среднего общего образования.

Порядок проведения ГИА

Порядок организации и проведения ГИА-11 и ГИА-9 во многом схожи. И в том и другом случае экзамен проводится в специально открываемых пунктах проведения экзамена (ППЭ), доступ в которые жёстко ограничен и возможен только для определённого круга лиц. К таким лицам относятся:

  1. Член Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), выполняющий преимущественно контрольные функции на ППЭ, и обладающий довольно большим кругом полномочий (вплоть до принятия решения об удалении участника с экзамена или остановке экзамена в ППЭ).
  2. Руководитель ППЭ, решающий большинство текущих организационных вопросов на ППЭ.
  3. Технический специалист ППЭ, который готовит и обеспечивает работоспособность необходимого при проведении экзамена оборудования.
  4. Организаторы в аудитории ППЭ, проводящие инструктаж участников ГИА непосредственно перед началом экзамена и наблюдающие за соблюдением Порядка ГИА в аудитории.
  5. Организаторы вне аудитории ППЭ, сопровождающие участников ГИА при их перемещении по ППЭ.
  6. Медицинский работник

Помимо указанных лиц в отдельных случаях на ППЭ присутствуют:

  1. Ассистент – педагог, который помогает учащемуся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) во время экзамена. 
  2. Специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ (Лаборант) – привлекается при проведении экзамена по физике или химии.

Также на ППЭ могут присутствовать:

  1. Общественные наблюдатели – представители общественности населенного пункта, в котором проводится ГИА. В качестве общественных наблюдателей могут привлекаться лица от 18 лет. При этом не имеет значения их профессиональная направленность.
  2. Представители СМИ – до начала проведения инструктажа участников ГИА в аудитории (до 10.00 по местному времени).

Накануне каждого экзамена руководитель ППЭ, технический специалист и член ГЭК проверяют готовность ППЭ к экзамену: наличие отвечающих требованиям аудиторий и оборудования. В день проведения экзамена член ГЭК доставляет запечатанные экзаменационные материалы в ППЭ и передает их руководителю ППЭ. ОИВ принимает решение о передаче экзаменационных материалов в ППЭ в электронном и зашифрованном виде посредством сети «Интернет» и (или) посредством защищенной информационно-телекоммуникационной сети и (или) на электронных носителях в зашифрованном виде. Также ОИВ принимает решение об организации печати экзаменационных материалов в выделенном в ППЭ помещении, в котором осуществляется безопасное хранение. Руководитель ППЭ до 09.45 по местному времени передает организаторам в аудиториях все необходимые материалы – бланки, контрольно измерительные материалы (КИМ) и другое. В 10.00 по местному времени организаторы в аудитории проводят инструктаж участников ГИА по заполнению бланков ГИА, после чего объявляют начало экзамена. 

В течение экзамена участникам нельзя переговариваться, ходить по аудитории, перемещаться по ППЭ без сопровождения организатора вне аудитории. Если участника поймают за списыванием, то его удаляют с экзамена. В аудиториях ППЭ ведется видеонаблюдение, а в туалетах устанавливаются средства подавления сотовой связи.

За 30 и 5 минут до окончания экзамена организатор в аудитории сообщает о скором истечении времени и необходимости перенести ответы на задания КИМ из черновиков в бланки ответов. После истечения времени организаторы собирают работы участников, упаковывают их в специальные возвратно-доставочные пакеты и передают в Штаб ППЭ – специальное помещение, в котором во время экзамена находятся руководитель ППЭ и член ГЭК. Далее экзаменационные материалы доставляются в РЦОИ для дальнейшей обработки.

Новые порядки проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах

01 сентября 2023 года вступили в силу новые порядки проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах.

Новые порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов утверждены совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора и зарегистрированы в Минюсте.

В новых порядках Порядок ГИА-9  и Порядок ГИА-11  изменились дополнительные даты  проведения итогового собеседования (вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля) и итогового сочинения (первая среда февраля и вторая среда апреля)

Для выпускников не прошедших ГИА-9 в текущем году и оставшихся на повторное обучение появилось  право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения в следующем году.

Для выпускников 11-х классов, получивших неудовлетворительный результат ЕГЭ по математике, появилась возможность изменить выбранный ими ранее уровень для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

Также изменились сроки участия в ЕГЭ для выпускников прошлых лет, теперь это только резервные дни основного периода.

Для военнослужащих предусмотрена возможность подачи заявления на участие в ЕГЭ в том регионе, где проходят военную службу.

Подача апелляций

Каждый участник ГИА вправе подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) апелляцию о несогласии с результатами ГИА. При этом не принимаются апелляции по содержанию и структуре КИМ; в связи с нарушением самим участником Порядка проведения ГИА или правил заполнения бланков ГИА.

Для рассмотрения апелляций в каждом регионе РФ создаются конфликтные комиссии, которые обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении ГИА.

Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА участник может подать в случае, если возникли обстоятельства, которые нарушили его права. Такая апелляция подается только в день проведения экзамена и только до выхода из ППЭ. Для подачи апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА участнику необходимо:

  1. по окончании экзамена получить от организатора в аудитории специальную форму для составления апелляции;
  2. составить апелляцию в 2 экземплярах;

Один экземпляр заявления остается у участника ГИА, другой передается членом ГЭК в региональную конфликтную комиссию. Результаты рассмотрения апелляции доводятся до сведения участника ГИА не позднее чем через 3 календарных дня после ее подачи. Результатом рассмотрения апелляции может быть:

  1. отклонение апелляции;
  2. удовлетворение апелляции.

Если апелляция была удовлетворена, то результат ГИА аннулируется и участнику предоставляется возможность пройти ГИА по соответствующему предмету в другой (резервный) день.  

Апелляцию о несогласии с результатами ГИА  можно подать в течение 2-х рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними участника ГИА. Для этого нужно:

  1. заполнить в своей образовательной организации форму апелляции в 2 экземплярах (также возможно составление апелляции в произвольной форме); один экземпляр апелляции остается у участника ГИА, другой передается в конфликтную комиссию;
  2. получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции;
  3. прийти (если есть возможность) на процедуру рассмотрения апелляции в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск на ГИА (уведомление).

При рассмотрении апелляции вместо участника ГИА или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители). В случае, если участник ГИА или его родитель (законный представитель) не явился на апелляцию, ее рассмотрение проходит без их участия. Результатом рассмотрения апелляции может быть:

  1. отклонение апелляции из-за отсутствия технических ошибок при обработке бланков ГИА и ошибок в оценивании экспертами развернутых ответов на задания; в данном случае выставленные ранее баллы сохраняются;
  2. удовлетворение апелляции и выставление других баллов (отметок); при этом количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Информация для обучающихся с ОВЗ

Уважаемые родители!

На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в разделах “ЕГЭ и ГВЭ-11” и “ОГЭ и ГВЭ-9” опубликованы Тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по 11 предметам (русский язык, математика, литература, английский язык, история, обществознание, география, биология, химия, физика и информатика), а также сборники для слепых обучающихся для подготовки к ГИА-11.

Дорожная карта ГИА в Полевском городском округе

Дорожная карта подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в Полевском городском округе в 2023/2024 учебном году (утверждена приказом ОМС Управление образованием ПГО от 29.11.2023г. № 304-Д)

Телефоны горячей линии по вопросам ГИА

Телефон “горячей линии” для участников ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ в Свердловской области:
8-908-90-81-365
8-950-64-77-093

Телефоны горячей линии по вопросам ГИА

Часы работы “Горячей линии”: понедельник-четверг с 09:00 до 17.00, пятница с 9.00 до 16.00. Обед с 12.30 до 13.00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Телефон “горячей линии” Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОРА) по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ:
8(495)984-89-19. Адрес доверия: https://minobraz.egov66.ru/

Телефон “горячей линии” по вопросам проведения государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования, единого государственного экзамена на территории Свердловской области:

8(343) 312-02-23

8(343) 312-00-04 (добавочные 090,091,094).

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Официальный информационный портал единого государственного экзамена: http://ege.edu.ru/ru/

Телефон “горячей линии” для участников ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ в Полевском городском округе: (34350)5-09-65  (часы работы: по графику работы ОМС Управление образованием ПГО)

Официальные сайты ГИА


«Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546, с изменениями и дополнениями от: 1, 21 апреля, 7 октября 2022 г., 10, 22 февраля, 22 мая 2023 г.

«Рособрнадзор организовал серию онлайн консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов и педагогов. Эксперты ФИПИ рассказали на какие задания стоит обратить особое внимание, как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и лучше использовать и лучше использовать доступные ресурсы для подготовки.

Подробнее с информацией можно познакомиться по ссылке https://obrnadzor.gov.ru/news/novyj-czikl-onlajn-konsultaczij-ot-razrabotchikov-ekzamenaczionnyh-materialov-ege-2024/

Видеозаписидоступна в сообществе Рособрнадзора «ВКонтакте» и на Rutube

 

 

 

Вниманию выпускников прошлых лет и обучающихся СПО!

 

ОМС Управление образованием ПГО информирует о том, что регистрация выпускников прошлых лет и обучающихся СПО проводится с 20 декабря 2023 года по 01 февраля 2024 года (включительно) в ОМС Управление образованием ПГО по адресу:

Свердловская область, г. Полевской ул. Коммунистическая, д. 23а, кабинет № 16.

Время регистрации:

Вторник – четверг

с 10.00 до 12.00 часов

с 13.00 до 16.00 часов.

Для регистрации необходимо иметь при себе:

  1. Заявление об участии в ЕГЭ
  2. паспорт гражданина РФ (+копия);
  3. документ, подтверждающий получение среднего общего образования (аттестат, диплом), для обучающихся СПО – справка из образовательного учреждения) (+копия);
  4. СНИЛС (+копия)
  5. черная гелевая или капиллярная ручка.

В 2023-2024 учебном году предусмотрена возможность дистанционной подачи заявления на участие в ЕГЭ!

Инструкция для подачи заявлений на ЕГЭ на сайте 

Расписание ГИА-9 и ГИА-11, ГВЭ  в 2024 году:

ЕГЭ http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312290066

ОГЭ http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312290071

ГВЭ http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312290079

Обращаем ваше внимание на то, что заполненное на сайте заявление не является основанием для участия в ЕГЭ!

Подписанное заявление, а также оригиналы документов НЕОБХОДИМО представить в период с 20 декабря 2023 года по 01 февраля 2024 года (включительно) в ОМС Управление образованием ПГО.

Для подтверждения регистрации на ЕГЭ необходимо иметь при себе:

  1. Заявление об участии в ЕГЭ
  2. паспорт гражданина РФ (+копия);
  3. документ, подтверждающий получение среднего общего образования (аттестат, диплом), для обучающихся СПО – справка из образовательного учреждения) (+копия);
  4. СНИЛС (+копия)
  5. черная гелевая или капиллярная ручка.

Информация о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ЕГЭ_на территории Свердловской области в 2024 г. 

Форма заявления на ЕГЭ_для  ВПЛ, СПО  

Согласие на обработку персональных данных 

Информационный сайт для участников ГИА Свердловской области:
http://ege.midural.ru

 

 
 

Уважаемые родители, обучающиеся, учителя! 

По указанным электронным адресам вы можете получить компетентный ответ специалистов  ОМС Управление образованием ПГО на  вопросы в области государственной итоговой аттестации. 

Кречетова Татьяна Владимировна, krechetovauo@mail.ru

телефон (34350) 50965