ГМО воспитателей «Уральская инженерная школа»

Важным и необходимым условием реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа» в детском саду является использование технических новинок. 22 января 2019 года в МБДОУ ПГО «Детский сад № 43 общеразвивающего вида» прошло городское методическое объединение для воспитателей города Полевской по теме «3D технологии в детском саду – один из способов развития детского технического творчества». Старший воспитатель Ольга Николаевна Пирожкова рассказала об использовании в детском саду современного оборудования: 3D ручка, детский 3D принтер (Qixels), 3D живые раскраски, робототехника. Педагоги и воспитанники детского сада познакомили присутствующих с технологиями 3D моделирования в форме квест-маршрутов.

С помощью современных устройств участники ГМО вместе с детьми создавали снежинки и очки с помощью 3 D ручки, фигурки из пикселей на 3D принтере, птичек для карусели, программировали движение этой карусели, посмотрели «живую» сказку про трех медведей, поиграли в дидактические игры на сенсорной панели. Использование 3D технологий позволяет расширить у детей кругозор, развивает пространственное, аналитическое, образное мышление, моторику рук, а самое главное, это оборудование мотивирует дошкольника заниматься художественным и техническим творчеством.

Эмоциональный настрой участникам ГМО поднял музыкальный подарок от будущих инженеров – юных кадетов старшей группы (под руководством Песковой И.А., Григорьевой Л.Л). В конце ГМО педагоги познакомились с еще одной формой развития детского технического творчества и прединженерного мышления – «кейс-технологией». Разделившись на подгруппы воспитатели создали и обыграли четыре методических кейса «Вырастим будущего инженера».

Спасибо за интересное, познавательное методическое общение педагогам детского сада: Пирожковой О.Н., Безручко В.В., Ботаниной Л.Н., Евтеевой И.А., Загребиной Н.В., Максюковой-Хариной И.В., Рыжковой Ю.С.