Поздравляем победителей областного краеведческого конкурса «Юные знатоки Урала»  

 

 Поздравляем победителей областного краеведческого конкурса «Юные знатоки Урала», который в этом году был посвящен 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне!

Впервые в Полевском  сразу  2 команды победителей в двух возрастных группах – это команды школы  № 14 и 17!

Ребята, их родители и руководитель проделали огромную работу –  достойно представили свой город, и результаты не могут не радовать.  

Конкурс традиционно проводится в два этапа (заочный, муниципальный и очный, областной).

 Задания включали в себя пять блоков:

  • «Вставай, страна огромная»;
  • «Уральцы бьются здорово»;
  • «Тема Великой Отечественной войны в творчестве писателей, художников, композиторов, поэтов»;
  • «Урал – фронту»;
  • «Сохранение памяти».

 

Задания были интересные, но и неимоверно сложные: участники конкурса разбирали семейные архивы с фотографиями и письмами родственников,  обращались за помощью к взрослым, ходили в библиотеки, общались с историками и краеведами, обращались за помощью к сотрудникам архивов, смотрели фильмы военных лет, изучали художественную литературу и живопись.

Выполняя краеведческие задания, участники смогли понять и оценить вклад всех уральцев, вклад каждой семьи в эту Победу: узнали много нового о тяжелейших судьбах людей нашей страны, о невыносимых и трагических событиях их жизни и о героических подвигах нашего народа. Каждый узнал,  понял, прочувствовал и пропустил через себя события Великой Отечественной войны.

Помимо выполнения заданий викторины, участникам предстояло подготовить и творческие работы: нарисовать плакат, отражающий вклад Урала в Победу, придумать и изготовить модель памятника или модель военной техники, смастерить своими руками игрушку «из прошлого».

Авторы 50 лучших работ, в том числе и наши юные Полевчане, набравшие максимальное количество баллов, были приглашены на областной очный этап конкурса. В этом году защита проходила в формате online – конференции, где участники Конкурса защищали одно из творческих заданий и выполняли задания интегрированного тура.

Молодцы! Так держать!